СтатьиНапитки

Все о чае — зеленый, черный, красный

Все о чае - зеленый, черный, красный

Чай — один из самых благородных напитков в мире. Богатые традиции его заваривания дошли до нас вместе с его различными видами. Стоит знать, как их приготовить, чтобы извлечь из чая самое главное — глубину вкуса и аромата, а также силу полезных для здоровья свойств, которые скрыты в этом напитке, чрезвычайно популярном в нашей стране.

В нашей стране чай приобретает все больше любителей – мы чаще обращаем внимание на различные его виды и охотнее подбираем их в зависимости от времени суток, года или типа еды.

Заваривать долго или быстро

Правильное время заваривания чая – тема для многих из нас еще новая. Мы обычно заливаем его кипятком и через некоторое время пьем, даже не подозревая, что время заваривания влияет на его вкус и другие свойства. Короткое заваривание оказывает стимулирующее действие, а более длительное – успокаивающее.  В начале заваривания в настое выделяется теин, а примерно через 3-5 минут высвобождаются полифенолы, также называемые танинами. Полифенолы нейтрализуют действие теина, благодаря чему после 7 минут заваривания они могут полностью освободить напиток от него, тем самым устраняя стимулирующие свойства чая.

Цвет чая

Все о чае - зеленый, черный, красный

Самым популярным в Европе является черный чай, в различных его разновидностях. Чтобы правильно его заварить, лучше всего использовать пропорции 200-250 мл воды с температурой около 95°С на 2,5-3 гр. чая (одна чайная ложка или один пакетик). Черный чай завариваем от 3 до 5 минут, помня о том, что заваренный до 3 минут чай обладает возбуждающими свойствами, заваренный дольше – успокаивающим.

Все о чае - зеленый, черный, красный

Зеленый чай является наиболее популярным видом в Восточной Азии, но и у нас ежегодно набирает популярность, главным образом благодаря своим ценным оздоровительным свойствам. Чтобы не испортить его вкус и свойства, не следует заливать зелёный чай кипятком-вода должна иметь только около 70-80°C. По сравнению с черным чаем, зеленого чая мы насыпаем немного больше-примерно 4 гр. завариваем его не долго, потому что зеленый чай, заваренный более 2-3 минут, становится горьким и теряет свой вкус. После того, как вы выпили около порции чая, оставшиеся листья можно снова залить горячей водой. Второй чайный настой определенно более ценен, чем первый. Стоит добавить, что в мире есть сорта зеленого чая, которые завариваются еще короче, например, японская Банча.

Все о чае - зеленый, черный, красный

Красный чай (пуэр, улун), благодаря подтвержденным свойствам, способствующим снижению веса, постепенно становится одним из наиболее часто употребляемых видов чая — у него все больше и больше сторонников, хотя не всем нравится его специфический вкус. Его следует заваривать в пропорциях, аналогичных тем, в которых заваривается черный чай, однако ему следует дать немного больше времени, около 7 минут.

Все о чае - зеленый, черный, красный

Фруктовые чаи обязаны своим названием нашей традиции, потому что на самом деле в них часто нет листьев чайного куста. Их вкус и аромат зависят от используемых ингредиентов, наиболее распространенными из которых являются сухофрукты и различные ароматические добавки. Такой чай заваривается в течение 7-10 минут, заливая его водой при температуре 90°С.

Все о чае - зеленый, черный, красный

Аналогично обстоит дело с травяными чаями, которые в своем составе имеют не настоящий чай, а сушеные травы. Вкус, аромат и свойства настоя зависят от его вида. Мы завариваем травяные чаи, заливая пакет или чайную ложку кипятком и оставляя его накрытым примерно на 10-15 минут.

Средний рейтинг: 5 / 5. Всего оценило: 2

Пока нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот рецепт

We are sorry that this post was not useful for you!

Let us improve this post!

Tell us how we can improve this post?



Елена

Люблю готовить для родных и любимых мне людей. Им нравится, поэтому делюсь этими рецептами с вами.

Лучшее, что у нас есть по теме:

Back to top button