НапиткиСтатьи

Завариваем китайский чай, чтобы было вкусно

Завариваем китайский чай, чтобы было вкусно

Мы все любим пить чай. Опросы, проведенные по всему свету, уверенно подтверждают, что чай является одним из популярных напитков. Однако, не все умеют заваривать чай так, чтобы он был вкусным и сохранял свой истинный аромат. Это касается не только людей, заваривающих чай на собственных кухнях, но и ресторанов и кафе, в которых не всегда встретишь чай, заваренный по всем правилам.

Обычно, люди не хотят тратить много времени на заваривание чая. Но в этом то и заключается главная ошибка – нужно потратить немного больше времени и вы почувствуете разницу! Обратите внимание на температуру. Каждый сорт чая требует заваривания только при определенной температуре. Если мы говорим о зеленом чае, то для его заваривания ни в коем случае не следует использовать кипяток.

Дело в том, что зеленые и белые чаи подвергаются минимальной термической обработке и крутой кипяток может повредить нежный лист. Оптимальной температурой для этой группы чаев считается температура 80 градусов. Понять, что температура воды стала такой, можно используя простой лайфхак. Нужно поднести запястье к открытому чайнику – если в течение 10 секунд вы можете выдержать тепло испарения без дискомфорта, можно заваривать зеленый чай.

Другая тактика требуется для заваривания черного чая. Для этого требуется только чуть остудить воду – оптимальной считается температура 95 градусов. Если же требуется заварить улун или пуэр, потребуется самый крутой кипяток. Такая температура заставит распрямиться сильно скрученные листы, и напиток получится максимально насыщенным.

Так же огромное значение имеет то, в какой посуде заваривается чай. Специалисты различают два основных подхода к завариванию чаев. Первый, метод пролива, используется в Китае. Он подразумевает быстрый пролив горячей воды через чайный лист. При этом вода каждого пролива помещается в отдельную посуду.

На самом деле, все гораздо сложнее. Есть специальная посуда для заваривания – типод, гайвань и чахань. Они позволяют выполнять проливы, контролируя этот процесс. В результате чай получается необычайно ароматным и вкусным. Кроме того, есть и нечто особенное – чайник из специальной глины, которая есть только в городе Исин в Китае. Такая глина характерна тем, что впитывает в свои поры запахи. Заваривая в таком чайнике один и тот же чай, можно получать более насыщенный вкус.

Завариваем китайский чай, чтобы было вкусно

Второй метод, когда используется настаивание, более распространен в странах Европы. Он крайне прост и заключается в настаивании чайного листа в закрытом сосуде. При этом настаивание не должно превышать 2 минут. Специалисты сообщают, что настаивание лучше всего подходит для чаев, выращенных в Индии и на Цейлоне. Для него требуется фарфоровый чайник объемом от 0.5 литра. На такой объем нужно не более 6 граммов чая. Важно помнить, что нельзя доливать воду, если настой израсходован. Лучше не пожадничать и заварить новую порцию чая.

Отдельно нужно выделить и момент, имеющий колоссальное значение – чай должен быть качественным. Людям, не являющимся экспертами, легко могут продать подделку. Если вы хотите наладиться вкусом и ароматом настоящего китайского чая, покупайте его в проверенных местах. В России купить китайский чай можно в интернет-магазине https://www.tea-dolina.ru/97-kitaj, где предлагают только качественную продукцию, поставляемую с плантаций Поднебесной.

Средний рейтинг: 5 / 5. Всего оценило: 1

Пока нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот рецепт

We are sorry that this post was not useful for you!

Let us improve this post!

Tell us how we can improve this post?



Елена

Люблю готовить для родных и любимых мне людей. Им нравится, поэтому делюсь этими рецептами с вами.

Лучшее, что у нас есть по теме:

Back to top button