Напитки

Настойка из рябины — рецепты домашней лечебной настойки из рябины

Настойка из рябины - рецепты домашней лечебной настойки из рябины

Вот рецепт лекарственной настойки из рябины, которая укрепляет организм, а также решает проблемы с кишечником и с мочевым пузырем. Эта настойка также помогает при диарее. Классическая домашняя настойка из рябины — отличный согреватель для зимних вечеров! Когда собирать рябину и что с ней делать после сбора урожая.

Когда собирать рябину

Плоды рябины готовы к сбору урожая, когда они станут красными. Обычно это конец октября — после первых заморозков. Если собираем плоды раньше — держим несколько дней в морозилке. Таким образом мы избавимся от содержащейся в них горечи.

 

Рецепт лечебной настойки из рябины

Настойка из рябины - рецепты домашней лечебной настойки из рябины

Ингредиенты:

  • 30 гр. плодов рябины;
  • 3-4 сушеных финика;
  • 10 шт. изюма;
  • 3 ст. ложки сахара;
  • 100 мл. 96% спирта;
  • 100 мл. коньяка;
  • 0,8 литра водки.

Приготовление: плоды помыть, удалить плодоножки, высыпать в банку. Добавить сахар (3 ст.л.), спирт (100 мл.) и половину водки (0,4 л.). Ставим в теплое место. Спустя 4 недели слейте спирт с ягод в другую банку, залейте ягоды остатками водки (0,4 л.) и отставьте на неделю. Через 7 дней процедить (ягоды и плоды уже не нужны), соединить с ранее залитым спиртом и добавить коньяк (100 мл.). Через неделю процедить, разлить по бутылкам, поставить на полгода в холод.

 

Рецепт водки из рябины

Настойка из рябины - рецепты домашней лечебной настойки из рябины

Ингредиенты:

  • 1 кг. плодов рябины;
  • 1 литр спирта;
  • 1 литр воды;
  • 50 гр. сахара.

Приготовление: вымыть плоды и ошпарить кипятком. Благодаря этому вы лишите их горечи. Выложите фрукты на сито и оставьте пока они не просохнут. Затем переложите плоды в банку и залейте спиртом (1 л.). Закрыть банку и оставить примерно на 6 недель при комнатной температуре. Желательно, чтобы это было темное место.

По истечении этого времени слейте жидкость из банки (примерно половину) и снова закройте банку. Эту слитую половину жидкости перелейте в бутылки, приготовленные для напитка. Сварите сироп из воды (1 л.) и сахара (50 гр.) и залейте им ягоды в банке. Отставьте на 2 недели. По истечении этого времени процеживаем настойку (ягоды больше не нужны). Процеженную настойку выливаем в бутылки, раннее наполненные первым сливом, тщательно перемешав обе жидкости.

Поставить бутылки на 2-3 месяца — желательно в темное место. По истечении этого срока напиток будет готов к дегустации. Как раз во время сильных холодов!

Средний рейтинг: 5 / 5. Всего оценило: 1

Пока нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот рецепт

We are sorry that this post was not useful for you!

Let us improve this post!

Tell us how we can improve this post?



Елена

Люблю готовить для родных и любимых мне людей. Им нравится, поэтому делюсь этими рецептами с вами.

Лучшее, что у нас есть по теме:

Back to top button