Домашняя аптечка

Домашний сироп от кашля — три проверенных рецепта

Домашний сироп от кашля - три проверенных рецепта

Осень — время роста бактериальных и вирусных инфекций. Когда несложно заболеть простудой, которая часто сопровождается кашлем. Людей, которые используют фармакологические средства только в крайнем случае, может заинтересовать домашний сироп от кашля из натуральных ингредиентов. Вот три проверенных рецепта.

Луковый сироп

Домашний сироп от кашля - три проверенных рецепта

С луковым сиропом наверно многие познакомились ещё в детстве. Рецепт уже использовали наши бабушки и прабабушки. Основным ингредиентом домашнего сиропа от кашля является лук, который содержит много витамина С и обладает бактерицидным действием. Луковая смесь действует как отхаркивающее средство, разжижая секрецию, лежащую в верхних дыхательных путях — ее можно использовать как домашний сироп от влажного и сухого кашля. Также стоит вспомнить про «луковый препарат» при ангине, фарингите, ларингите или синусите. Этот домашний сироп от кашля также можно принимать в профилактических целях, чтобы укрепить иммунную систему.

Сделать домашний сироп от кашля очень просто. Достаточно очистить и мелко нарезать лук, а затем обильно посыпать его сахаром. Люди, которые не хотят употреблять белый подсластитель, могут заменить его двумя столовыми ложками меда. Затем нужно подождать несколько часов, чтобы лук выпустил сок. По истечении этого времени можно процедить кусочки лука. Луковый сироп от кашля нужно принимать каждые три-четыре часа по столовой ложке (взрослым) или чайной ложке (детям).

Домашний сироп от кашля с чесноком, медом и лимоном

Домашний сироп от кашля - три проверенных рецепта

Говоря о домашних средствах от кашля, сложно не упомянуть общеизвестный природный антибиотик — чеснок, он обладает антибактериальными, противогрибковыми и противовирусными свойствами. Это богатый источник флавоноидов, витаминов A, C, PP, B1 и B2. Чеснок снижает температуру, а содержащиеся в нем эфирные масла облегчают дыхание и помогают отхаркивать мокроту из дыхательных путей.

Также вам понадобится мед, чтобы приготовить домашний сироп от кашля. Этот густой продукт пчеловодства золотистого цвета содержит витамины А, С и В. Он также содержит фолиевую кислоту, калий, фосфор, магний, хлор, железо, кальций, кобальт, молибден и марганец. Лучшим выбором для сиропа от кашля станет липовый мед, который обладает сильным антибиотическим действием, уничтожает патогенные микроорганизмы, обладает потогонными, отхаркивающим и спазмолитическим свойствами. Благодаря ему вы можете снизить температуру и облегчить кашель и воспаление. Вот почему липовый мед рекомендуют при гриппе, простуде, инфекциях верхних дыхательных путей, а также при пневмонии и бронхите.

Ещё один ингредиент домашнего сиропа от кашля — лимон. Плод известен прежде всего своим высоким содержанием витамина С, но также содержит витамины группы В, витамины А и Е. Плод содержит фолиевую кислоту, калий, фосфор, натрий, железо, магний, кальций и цинк. Лимон в сиропе поддержит иммунную систему.

Домашний сироп от кашля - три проверенных рецепта

Чесночно-медово-лимонный сироп можно приготовить из двух головок чеснока, пяти-шести столовых ложек меда, стакана воды и сока трех лимонов. Чеснок следует очистить и отжать через пресс (или натереть на терке), добавить воду, выжатый сок трех лимонов и мед. Смесь хорошо перемешайте и оставьте в теплом месте на сутки. В профилактических целях для укрепления иммунитета принимать по столовой ложке в день (детям — по чайной ложке). При простудном и утомляющем кашле дозу следует увеличить до трёх столовых ложек (чайных ложек) в день. Этот натуральный сироп от кашля можно хранить в холодильнике три недели.

Свекольный сироп

Домашний сироп от кашля - три проверенных рецепта

Запах чеснока и лука, кислинка лимона — все это заставляет детей особенно неохотно принимать домашние сиропы от кашля. Для малышей, беременных и людей, которым не нравится вкус чеснока и лука, хорошим решением будет свекольный сироп.

Свекла — источник фолиевой кислоты, калия, кальция, железа, фосфора, магния, цезия и рубидия. Они содержат витамины С, А, Е, К и витамины В. Содержащиеся в свекле флавоноиды борются с воспалениями и повышают иммунитет организма.

Для приготовления свекольного сиропа вам также понадобится липовый мед, который, как уже упоминалось, обладает, среди прочего, отхаркивающими, антибиотическими, противовирусными и бактерицидными свойствами.

Домашний сироп от кашля из свеклы и меда поможет избавиться от охриплости голоса, обладает отхаркивающим действием, успокаивает кашель и очищает организм от болезнетворных микроорганизмов. Также его можно принимать профилактически для повышения иммунитета.

Для приготовления натурального сиропа от кашля вам понадобится свекла и липовый мед. Крупную свеклу нужно промыть, очистить от кожуры и нарезать кубиками, а затем залить четырьмя столовыми ложками меда. Следует принимать по две чайные ложки в день, при сильных симптомах простуды дозу можно увеличивать до чайной ложки каждые три-четыре часа.

Будьте здоровы!

Средний рейтинг: 4.2 / 5. Всего оценило: 5

Пока нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот рецепт

We are sorry that this post was not useful for you!

Let us improve this post!

Tell us how we can improve this post?



Елена

Люблю готовить для родных и любимых мне людей. Им нравится, поэтому делюсь этими рецептами с вами.

Лучшее, что у нас есть по теме:

Back to top button