Напитки

Вкусная еда и своевременный напиток — отличная композиция для любого застолья!

Вкусная еда и своевременный напиток — отличная композиция для любого застолья! 1

Алкоголь часто является неотъемлемым элементом роскошного ужина или даже менее официальных семейных мероприятий. Для разнообразия стоит попробовать что-нибудь отличное от чистой водки или пива. Чтобы не ошибиться, нам нужно знать, что и в какое время заказывать в ресторане или подавать нашим гостям.

Аперитив (итальянское «aperitivo») — это алкогольный напиток, который подается перед едой. Он имеет на самом деле две основные функции. Во-первых, стимулирует аппетит перед ужином, а во-вторых, если ужин довольно поздно, оказывает расслабляющее состояние после тяжелого долгого дня, а некоторые из аперитивов имеют функцию очистки вкусовых рецепторов, что позволяет улучшить ощущения во время употребления еды. Популярные в настоящее время аперитивы:

  1. Итальянский коктейль «Aperol Spritz», который готовится на основе горького ликера из апельсина и игристого вина Prosecco.
  2. Campari с апельсиновым или грейпфрутовым соком, или с водкой (чисто русский аперитив).

Аперитив не должен быть напитком, который слишком долго готовится — он должен быть подан мгновенно. Существует отдельная группа спиртных напитков со словом аперитив в названии и на этикетке, которые особенно популярны в средиземноморских странах — Франции и Италии.

Вкусная еда и своевременный напиток — отличная композиция для любого застолья! 2

Настоящий рост популярности пить аперитив произошел лишь в XIX веке за счет появления множества сладко-горьких ликеров, стимулирующих пищеварение. В это время возникло также много классических коктейлей, идеально выполняющих роль аперитивов, таких как Джин, Мартини, или Американо.

Можно выделить несколько основных качеств, которыми аперитив должен характеризоваться:

  • свежесть – аперитив должен быть подан при температуре не выше 140С, чтобы обеспечить ощущение свежести и легкости и при этом не ниже, чем 60С, чтобы не заморозить вкусовые рецепторы;
  • зрелость– избыток сахара может вызвать чувство сытости и сработать с точностью наоборот;
  • легкость – крепкие и тяжелые спирты (как, например, виски, некоторые красные вина) могут доминировать вкус и так же, как и сахар, увеличить ощущение сытости;
  • низкий уровень алкоголя – алкоголь положительно влияет на аппетит и вкусовые рецепторы. Однако алкоголь, употребляемый на пустой желудок, усваивается организмом в два раза быстрее, что может раздражать желудок, и даже привести к его интоксикации. В связи с этим содержание алкоголя в аперитиве должна составлять не более 30%;
  • горький привкус – горький вкус, влияет на регулирование пищеварения и стимулирует аппетит;
  • травяные добавки – правильно подобранные травы, такие как, анис, положительно влияют на аппетит и пищеварение.

Вкусная еда и своевременный напиток — отличная композиция для любого застолья! 3

Что в итоге? Выбирая соответствующий аперитив, для расслабления атмосферы и стимулирования вкусовых сосочков, вы можете порекомендовать игристое вино или шампанское, Campari с апельсиновым соком, джин-тоник, вермут или херес.

Во время приема пищи, чаще всего, под закуску, подают белое вино, а к основному блюду — красное.

Дижестив, в свою очередь, подается после окончания приема пищи. Он способствует пищеварению и является прекрасной кульминацией вкусного ужина. В качестве дижестива можно использовать любые крепкие напитки. Отлично подойдут —  виски, коньяк, кальвадос, виноградный коньяк или классический коньяк

Хотя общие правила употребления алкоголя и алкогольных напитков до, вовремя и после еды известны, все чаще встречаются тенденции нарушать схемы и экспериментировать. В этом, конечно, нет ничего плохого, если только вкус напитка не мешает аромату съеденной пищи. Помните, что именно алкоголь является хорошим дополнением к еде, а не наоборот.

Средний рейтинг: 5 / 5. Всего оценило: 2

Пока нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот рецепт

We are sorry that this post was not useful for you!

Let us improve this post!

Tell us how we can improve this post?



Артур

Люблю готовить интересные блюда, удивляя ими своих родных и друзей.

Лучшее, что у нас есть по теме:

Back to top button