Статьи

Чем заменить яйцо в выпечке?

Чем заменить яйцо в выпечке?

Иногда в середине процесса приготовления теста оказывается, что не хватает яиц. Или мы делаем такой выбор – приготовление без яиц из-за непереносимости или аллергии. Заменить яйца можно несколькими продуктами.

Для чего мы используем яйца в выпечке – для вкуса, в качестве связывающего ингредиента и роста теста. Заменяя яйца другими ингредиентами необходимо добавлять разрыхлитель, хотя бы 1 ч. ложку, даже если этого ингредиента не учтено в рецепте.

1 заменитель яйца — банан

Скорее всего этот заменитель яиц есть у каждой хозяйки на кухне. Одним очень спелым бананом можно заменить 2 яйца. Этот фрукт обладает связывающим эффектом. Тесто получается однозначно не сухим и очень мягким. Размяв его вилкой или блендером добавляем банан в тот момент, когда нужно добавлять яйца. Идеально подойдёт для выпечки тортов и кексов.

2 заменитель яйца — картофельный или кукурузный крахмал

Эта замена подойдёт для выпечки хлебобулочных изделий. В рецепте заменяем 1 яйцо — 2 ст. ложками картофельного или кукурузного крахмала. Крахмал выполняет как связующую, так и утолщающую функцию. Только необходимо немного увеличить количество жидкой составляющей (молока, воды, сока). Следует применять принцип «на глаз» доливать постепенно, например, молоко до тех пор, пока не будет получена соответствующая консистенция.

3 заменитель яйца — натуральный йогурт

Одно яйцо заменит 60 гр. йогурта. Это отличный заменитель, тесто получается мягким и влажным, как при использовании яиц. Такая замена идеально подойдёт для выпечки тортов, кексов и песочного теста, однако, лучше не использовать для приготовления кремов. Йогурт желательно использовать натуральный.

4 заменитель яйца — молоко

Так же не плохим заменителем яиц является молоко. 1 яйцо = 50 мл. молока. Молоко можно использовать любое. Единственное условие — это добавить в конце замешивания теста 1 ст. ложку яблочного уксуса (для 100 мл молока — 2 столовые ложки уксуса и т.д.). С добавлением уксуса тесто лучше поднимается и становиться более пышным. Такая замена подойдёт для выпечки сладких булочек и дрожжевых пирогов.

5 заменитель яиц, для получения золотистой и блестящей корочки на выпечке

Это опять же молоко. В тёплом молоке (100 мл.) растворить сахар, желательно коричневый (1-2 ст.л.). Приготовленное таким образом сладкое молоко, наносится на поверхность теста и выпекается. После выпечки тесто будет золотистого цвета с блеском. Если вы хотите получить еще лучший эффект, снова смажьте тесто сладким молоком за 5 минут до того, как достать его из духовки.

Как видите, яйца можно заменить несколькими другими продуктами. Однако всё-таки нужно учесть — они не всегда будут иметь точно такой же эффект, как яйца.

Средний рейтинг: 0 / 5. Всего оценило: 0

Пока нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот рецепт

We are sorry that this post was not useful for you!

Let us improve this post!

Tell us how we can improve this post?



Елена

Люблю готовить для родных и любимых мне людей. Им нравится, поэтому делюсь этими рецептами с вами.

Лучшее, что у нас есть по теме:

Back to top button