Напитки

5 мифов об ароматизированном кофе

5 мифов об ароматизированном кофе 1

Еще несколько столетий назад ценители кофе заметили, что любимый напиток становится намного вкуснее, если в него добавить щепотку специй, кусочки ягод, ароматные цветки и т. п. В недалеком прошлом это был единственный способ изменить вкусоароматические характеристики кофе. Но в наши дни уже не нужно каждый раз добавлять в чашку пряности, ложку ликера или натирать орехи.

Для тех, кто любит новые оттенки, был изобретен продукт с различными ароматами. Ну а если вы желаете выгодно купить ароматизированный кофе в зернах, то здесь найдете лучшее ценовое предложение.

Кофейные мифы

К сожалению, за время своего существования ароматизированный кофе оброс большим количеством мифов. Разобраться в них бывает непросто.

Миф № 1: ароматизированный кофе изготавливают из низкосортного зерна

Конечно, иногда случается и такое. Недобросовестные компании-производители маскируют невыразительный аромат плохого зерна различными ароматизаторами. Однако скрыть отвратительный вкус этот прием не поможет. Поэтому честные изготовители, которые дорожат своей репутацией, никогда не используют подобные методы.

Вывод: качество ароматизированного кофе легко проверить по вкусу. Незнакомые сорта можно приобретать небольшим количеством – на пробу.

Миф № 2: ароматизаторы вредны для здоровья

Это неправда. Любые пищевые добавки, в том числе и ароматизаторы для зернового кофе, проходят строжайший многоступенчатый контроль. Если вещество представляет хотя бы потенциальную опасность, в пищевую промышленность оно никогда не попадет.

Миф № 3: кофейные зерна жарят на одной сковороде с огромным количеством ароматизатора

На самом деле обжарка и ароматизация зернового кофе – два разных процесса. Если нанести вещество на зеленые зерна, то в процессе обжарки ароматизатор просто выгорит, а сырье приобретет горький привкус. Поэтому зерна сначала обжаривают и дают им остыть 10-12 часов, а потом смешивают с ароматизатором в специальных промышленных центрифугах. При этом на 100 килограммов зерна потребуется не более 100 мг ароматизатора.

Миф № 4: для измельчения ароматизированного зерна потребуется отдельная кофемолка, поскольку устройство навсегда пропитается его ароматом

Это не так. Кофемолку, в отличие от кофемашины, очень легко отмыть. Главное, не оставлять это дело на потом и очищать устройство после каждого применения. Вы можете без опасений измельчать ароматизированное зерно в своей кофемолке, а вот в кофемашинах его действительно лучше не использовать, поскольку запах остается на механизмах.

Миф № 5: напиток имеет горькое послевкусие

Это случается только в трех случаях: использованы низкосортные зерна, просроченный ароматизатор или процесс обжарки проведен неправильно. В любой ситуации горечь свидетельствует о том, что вы приобрели несвежий или некачественный продукт.

В заключение

Выбирая ароматизированный кофе, обратите внимание на зёрна – они должны быть целыми и примерно одинаковыми по размеру. Признак высокого качества кофе – однородность и легкая глянцевитость. Стоит отметить, что основной замысел создания ароматизированного кофе состоит в том, чтобы дополнить и разнообразить классический вкус, а не скрыть его. Поэтому слишком яркий и навязчивый аромат должен насторожить покупателя.

Средний рейтинг: 5 / 5. Всего оценило: 3

Пока нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот рецепт

We are sorry that this post was not useful for you!

Let us improve this post!

Tell us how we can improve this post?



Артур

Люблю готовить интересные блюда, удивляя ими своих родных и друзей.

Лучшее, что у нас есть по теме:

Back to top button