Вторые блюда

Домашний шашлык из духовки

Домашний шашлык из духовки

Домашний шашлык из духовки – что может быть вкуснее и безопаснее! Если вам нравится мясо, которое на вкус напоминает шашлык из кебаба, обязательно попробуйте этот рецепт :)

Чтобы приготовить домашний шашлык из духовки, нам понадобится:

  • куриное филе – 1 кг. (можно использовать 500 гр. филе куриных бёдрышек и 500 гр. куриной грудки);
  • йогурт натуральный – 180 мл.;
  • чеснок гранулированный – 2 ч. ложки;
  • перец красный в порошке – 3 ч. ложки;
  • орегано, базилик, карри, соль – по 1 ч. ложке;
  • перец чили и чёрный молотый перец – по щепотке;
  • деревянные шпажки для шашлычков – 4-5 шт.;
  • очень большая луковица или картофелина – 1 шт.

Приготовление шашлыка:

Мясо (1 кг.) мою, сушу с помощью бумажных полотенец, а затем разрезаю на более тонкие кусочки как для отбивных. Каждый кусочек аккуратно разбиваю пестиком, что бы в мясе не получилось дырок. В миску высыпаю все специи, тщательно перемешиваю (или использую готовую смесь для кебаб). Добавляю йогурт (180 мл.) и снова перемешиваю. Подготовленным маринадом хорошенько натираю мясо.

Очищаю и мою большую луковицу или картофелину. Разрезаю пополам. Одну половину использую в качестве основы, накалываю 4-5 деревянных шпажек для шашлыка. Нанизываю на них отбивные в маринаде, пытаясь их сложить так, чтобы образовалась башня – довольно высокая, но сравнительно узкая (благодаря этому мясо внутри готовится столько же, сколько снаружи и если кебаб слишком широкий, есть риск, что мясо будет приготовлено снаружи и останется немного сырым внутри).

Домашний шашлык из духовки

Нанизываю на шпажки вторую половину луковицы или картофелины и плотно заворачиваю весь шашлык в пищевую пленку, образуя рулет. Убираю в холодильник минимум на 60 минут, чтобы мясо замариновалось.

Домашний шашлык из духовки

Вставляю противень для выпечки в нижнюю часть духовки, а в верхнюю часть (на высоту шашлыка) вставляю решетку, то есть фиксирую шашлык сверху и снизу. Разогреваю духовку до 180 ° C и запекаю мясо в течение приблизительно 90 минут.

Домашний шашлык из духовки

После запекания достаю шашлык из духовки и оставляю на несколько минут, чтобы мясо «успокоилось» и было более сочным. Затем нарезаю мясо на тонкие полоски острым ножом. Подаю, например, в булочке, в лаваше, или с картофелем фри.

Приятного аппетита!

Средний рейтинг: 5 / 5. Всего оценило: 1

Пока нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот рецепт

We are sorry that this post was not useful for you!

Let us improve this post!

Tell us how we can improve this post?



Елена

Люблю готовить для родных и любимых мне людей. Им нравится, поэтому делюсь этими рецептами с вами.

Лучшее, что у нас есть по теме:

Добавить комментарий

 
Back to top button