ЗакускиСалаты

Как заквасить капусту на зиму? Домашний засол капусты пошагово

Как заквасить капусту на зиму? Домашний засол капусты пошагово

Проверенный рецепт квашеной капусты, позволит вам круглый год получать полезный и вкусный продукт. Заквашивать капусту в вместительной бочке не так уж и сложно. Все, что вам нужно, это правильно подобранный овощ, правильное соотношение соли, специй и времени.

Квашеная капуста — один из самых характерных вкусов нашей кухни. Без него не было бы традиционных щей и многих других блюд. Это также естественный пробиотик, который не только укрепляет нашу иммунную систему, но также заботится о надлежащей бактериальной флоре. Домашнее квашение капусты — гарантия того, что мы сможем насладиться природными свойствами этого овоща и что продукт не будет содержать искусственных консервантов. Она станет незаменимым спутником обедов с рыбой, запеченного картофеля и других блюд.

Какие сорта белокочанной капусты предназначены для квашения?

Итак, мы можем квасить белокочанную капусту, а также пекинскую и краснокочанную капусту. Даже белокочанная капуста имеет несколько разновидностей, некоторые из которых особенно рекомендуются для закваски — это сорта «Либератор» и «Мегатон». В магазинах и на местных рынках давайте просто поищем белую зрелую капусту с большим кочаном и компактной структурой. Лучше всего подойдут поздние и зимние сорта. Если вы выберете зеленую и не зрелую капусту, то при засолке она будет сероватой и горькой на вкус.

В чем можно мариновать капусту?

Выбор капусты зависит от ваших предпочтений и необходимой вам порции. Это может быть большая бочка, вместительное ведро или банки меньшего размера. На рынке есть много посуды, которая отлично справится с этой задачей. Выберите ту, для которого у вас будет место на кухне.

Посуда из квашеной капусты:

  • бочка керамогранитная или деревянная;
  • керамическая кастрюля;
  • стерильное пластиковое ведро;
  • пакеты для засолки капусты;
  • большие стеклянные банки.

ШАГ 1. Квашение капусты в домашних условиях начните с очистки и шинковки.

Тщательно очистите капусту от гнилых листьев и дефектов, разделите на части и мелко нарежьте. Вы можете сделать это вручную, используя большой нож, но это занятие довольно трудоемкое, особенно если вы планируете засолить большое количество капусты. Вы можете сделать это быстрее и эффективнее с помощью измельчителя капусты, который также сохранит нарезанные кусочки равномерной толщины. Если к капусте добавляете морковь, также очистите ее, вымойте и натрите на терке.

ШАГ 2. Слоеная квашеная капуста в вместительной бочке.

Приготовьте кастрюлю на ваш выбор (лучше из керамики). Смешайте нашинкованную капусту, морковь, тмин и другие специи (1 столовая ложка соли на 1 кг овощей). Подождите час, чтобы капуста стала мягче. Переложите часть овощей в бродильный бочонок из керамогранита, хорошо утрамбуйте деревянным пестиком или скалкой, чтобы капуста выделила как можно больше сока. Добавьте еще слой и утрамбуйте. И так далее. Перед утрамбовкой обдайте деревянный пестик кипятком.

Если вы собираетесь заготовить много капусты, лучше утрамбовывать овощи порциями. С другой стороны, если вы квасите только килограмм капусты, вам просто нужно положить нашинкованные овощи в небольшую кастрюлю и утрамбовать все сразу.

Не наполняйте ёмкость капустой до краев. Оставьте около 4-5 см свободного пространства — при брожении капуста все равно поднимется. Слишком мало места приведет к вытеканию сока из этой ёмкости.

ШАГ 3. Сколько соли добавить?

При квашении капусты важны пропорции. На 1 кг капусты (или овощей, если добавить морковь) должно получиться около 15-20 гр. каменной соли (1 столовая ложка). Не превышайте заданные пропорции, так как пересоленная капуста потеряет свой естественный вкус.

ШАГ 4. Как приготовить вкусную квашеную капусту с добавками?

Помимо обязательной соли в квашеную капусту можно добавить измельченные яблоки или морковь. Все зависит от ваших вкусовых предпочтений. Не забывайте о правильных специях. Приправьте капусту тмином, добавьте чёрный перец, душистый перец и лавровый лист. Некоторым людям также нравится добавлять имбирь или перец чили.

ШАГ 5. Как засолить капусту в керамограните?

Необходимо хорошо утрамбовать капусту в керамической бочке. Капуста должна выделять соки, которые защитят её от попадания воздуха — она ​​должна быть полностью покрыта этим же соком. Положите капустные листья поверх капусты. Нашинкованную капусту нужно хорошо придавить деревянным кругом или тарелкой, которую мы утяжеляем банками, например, с водой. Можно дополнительно накрыть бочку чистой тканью или марлей, чтобы защитить капусту от насекомых.

ШАГ 6. Квашеная капуста в бочке и ее брожение.

Как долго нужно квасить капусту? Процесс засолки капусты основан на ферментации, которая занимает около 10 дней. Сначала храните капусту при комнатной температуре в помещении с температурой около 20 ° C. Не открывайте крышку. Через несколько часов нашинкованная капуста должна заработать. Будьте осторожны — сок может вытекать.

В течение 2-3 дней квашеная капуста должна увеличиться в объеме — затем удалите скопившиеся в бочке газы, проткнув в ней дырочки, например, деревянной шпажкой. Благодаря этому капуста не приобретет горького вкуса. С этого момента регулярно, а лучше ежедневно (один раз в день) утрамбовывайте капусту ошпаренным пестиком, благодаря чему капуста будет все время покрыта выделившимся соком. Благодаря этому капуста будет защищена от развития плесени.

ШАГ 7. Как хранить квашеную капусту?

Через неделю квашеную капусту можно кушать — она ​​годна для непосредственного употребления, а также для хранения в закупоренных банках для консервирования. Если вы предпочитаете более кислую капусту, продолжайте процесс квашения в бочке максимум 10-12 дней. Все зависит от температуры окружающей среды. Холод — замедляет процесс брожения.

Когда капуста перестанет работать и приобретет нужный вкус, её раскладывают по ошпаренным банкам, хорошо утрамбовывают и сливают сок. Поместите закрытые банки в холодильник или поставьте в прохладный погреб (около 6 ° C). Капуста, хранящаяся в банках, будет доступна в течение всего года — как дополнение к ежедневному ужину или как ингредиент праздничного рагу.

Пастеризовать такую капусту не нужно, так как сам процесс засолки продлевает срок её хранения.

Рецепт квашеной капусты в банке

Ингредиенты:

  • 10 кг капусты нашинкованной;
  • 1 кг тертой моркови;
  • 11 столовых ложек каменной соли;
  • тмин, другие специи.

Способ приготовления:

Очистить капусту от гнилых листьев и любых изъянов. Разделить и мелко нашинковать. Морковь очистить, вымыть и натереть на терке.

Смешать овощи с тмином.

Выложите слой овощей в емкость (например, пластиковую миску или ведро), засыпьте солью, добавьте слой овощей, добавьте соль и т. д. Подождите час, чтобы капуста размягчилась.

Положить в бочку порцию капусты, утрамбовать, пока не начнет выделяться сок. Добавьте еще один слой капусты, утрамбуйте. Продолжайте так делать, пока бочка не наполнится — оставьте от верхнего края 4-5 см свободного пространства. Капусту следует залить отделившимся соком.

Придавить капусту тарелкой, положить на нее ошпаренный камень или банки с содержимым. Накройте тканью или марлей.

Через 2-3 дня, когда капуста увеличится в объеме, откройте крышку и удалите скопившиеся в капусте газы – проткните в нескольких местах капусту деревянной палочкой.

После этого один раз в день трамбуйте капусту ошпаренным пестиком, чтобы выделился сок.

Через 7-10 дней, когда капуста перестанет бродить и приобретет желаемый вкус, переложите её в ошпаренные банки, утрамбуйте и закрутите. Поставить в холодильник или прохладный погреб. Нет необходимости в пастеризации.

Примечание

После помещения капусты в банки сок может все еще вытекать, поэтому лучше защитить полки от вытекшей жидкости.

Средний рейтинг: 0 / 5. Всего оценило: 0

Пока нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот рецепт

We are sorry that this post was not useful for you!

Let us improve this post!

Tell us how we can improve this post?



Елена

Люблю готовить для родных и любимых мне людей. Им нравится, поэтому делюсь этими рецептами с вами.

Лучшее, что у нас есть по теме:

Back to top button